Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

14 мая 2023г. Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

В течение 40 дней мы празднуем Пасху и каждая неделя посвящена воспоминанию какого-то евангельского рассказа. В пятую неделю по Пасхе мы вспоминаем беседу Господа с самаритянкой.

Сегодняшний отрывок из Евангелия дня посвящен грешнице, изменившей свою жизнь после беседы со Спасителем.

Встреча Христа с самарянкой — это удивительное миссионерское событие. Он, конечно, сказал ей очень важные слова, но в первую очередь дело в том, как он это сделал. Он увидел в ней не женщину, не самарянку, не блудницу, не ту, которая иначе верит, но человека, который дорог Богу и способен к вечной жизни.

Очевидно, эта история актуальна и сегодня. Ведь вокруг нас живет огромное количество людей, которые отделены от нас социальными и культурными стереотипами. Если бы мы могли увидеть в них просто людей, тот Божественный образ, который есть в каждом, мы могли бы изменить мир, явив ему не человеческие обычаи и предрассудки, но любовь Божию, которая единственная и может его спасти.

Наталья Распутина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели