Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Апостола и Евангелиста Иоа́нна Богослова

21 мая 2023г., Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

Шестое воскресенье по Пасхе — последнее в период ее празднования. Посвящено оно воспоминанию чуда исцеления. Спаситель совершает невозможное не только по меркам далекой древности — выздоравливает неизлечимо больной, родившийся слепым.

Речь в это воскресенье не только об исцелении слепорожденного — человека, не имевшего собственного представления о реальном мире. Гораздо важнее то, что его духовное прозрение, способность увидеть Свет. Не только свет чувственный важен для человека, но и Свет просвещающий ум: каждый христианин призван хранить в себе этот Свет, принадлежащий не самому человеку, а Богу.

Господь говорил в Евангелии о Себе, что Он — это Свет миру. Слова эти многое значат. Он Свет мира как Творец, как Пославший солнечный свет земле, как Свет ума для познающего этот мир, Свет духовный для того, что ищет Истину, и для любого рождающегося человека, который открывает глаза. И Свет даже для того, кто слеп и не видит, но живет: Господь через другие органы чувств руководит его жизнью.

А фарисеи и все те, кто требовал от исцеленного отречься от Исцелившего, остаются слепыми — для них нестерпим этот настоящий Свет. О таких апостол Иоанн Богослов, которого мы вспоминаем сегодня, говорил, что люди возлюбили больше тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.

Строки сегодняшнего евангельского чтения, напоминают о том, как меняется человеческая природа, встречаясь с благодатью Божией. Будем же с мольбою взывать ко Господу, чтобы Он избавил нас от духовной слепоты, рождающей греховные страсти, дабы открылись наши душевные очи.

Господь по Своему милосердию и по нашей вере может сподобить нас этого чуда и ввести в Свое вечное Царство, если мы, еще не видя красоты и славы Царствия Небесного, будем стремиться ко спасению и просить Господа просветить нас Его светом.

Помогай нам в этом воскресший Господь!

Наталья Распутина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели