Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Митрофорный протоиерей Александр Новопашин

Каждый год свой родной Свято-Троицкий храм города Ирбита посещает митрофорный протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в г.Новосибирске.

Отец Александр с малых лет вместе со своей мамой Зинаидой Яковлевной Новопашиной был прихожанином нашего храма, а Зинаида Яковлевна много лет молилась и трудилась здесь, пока не уехала к сыну в Новосибирск.

Родился Александр Владимирович Новопашин в нашем городе 26 июля 1962 г. в семье рабочих. После окончания службы в армии с 1983 г. нёс послушание пономаря в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска и иподиакона митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона. В 1984 г. был рукоположен в сан диакона, в 1988 г. – в сан пресвитера и назначен в Покровский кафедральный собор г. Барнаула.

В 1991 году окончил Московскую духовную семинарию. В том же году переведён в Новосибирск, получив 24 января 1992 года назначение в собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, где с осени 1992 года являлся ключарём, а с 17 мая 1993 года по сей день – настоятель.

В Пасхальные дни 1994 года был возведён в сан протоиерея. В том же году стал основателем и председателем Александро-Невского братства  и руководителем информационно-консультационного центра по вопросам сектантства. Участник многих международных антисектантских конференций, где часто выступает с докладами. Автор книг и многих антисектантских статей и материалов.

Протоиерей Александр около 30 лет был благочинным Центрального епархиального округа Новосибирской митрополии, сейчас руководит Миссионерским отделом Новосибирской митрополии, является вице-президентом Российской ассоциации центров по изучению религий и сект (РАЦИРС), руководит Новосибирским региональным отделением Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского. Главный редактор епархиальной газеты «Православный миссионер», главный редактор веб-сайта Александро-Невского братства.

Неустанно трудится на ниве православного просвещения. Награжден  многими государственными и церковными наградами, выступает с лекциями в различных регионах России и за рубежом.

И приезжая на свою малую родину — в родной его сердцу Ирбит — отец Александр старается  выступить перед земляками, перед молодёжной аудиторией. Ну а тем, чтобы заинтересовать слушателей, захватить их внимание и не отпускать на протяжении всего общения, у него предостаточно. И рассказчик он превосходный! А в подтверждение своих слов демонстрирует видеоматериалы и фильмы.

Председатель Общественного совета Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, член рабочей группы Общественного совета при Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, член Координационного Совета по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Создатель и руководитель реабилитационного центра для наркозависимых при Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, а также других епархиальных реабилитационных центров в Новосибирской области.

Протоиерей Александр Новопашин – сценарист и кинорежиссёр, участник и лауреат многих кинофестивалей и кинофорумов – снял два документальных, и два полнометражных игровых фильма. Фильмы сняты по заказу ФСКН России и МВД России. В 2009 году он снял документальный фильм «Перелом» о проблемах наркомании в молодежной среде. В 2011 году – документальный фильм «Царь болгарский» о Болгарском Царе Симеоне II – последнем Православном Царе.

В 2013 году снял художественный фильм «Меня это не касается», посвященный теме наркомании. В 2016 году – художественный фильм «Рядом с нами», который рассказывает о том, как люди попадают в тоталитарные секты, и кто обычно стоит за такими организациями.

С 2006 года занимается силовыми видами спорта — пауэрлифтинг и жим лёжа (120 кг). Четырехкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа, в 2013 году во Дворце культуры имени Максима Горького, выступая в категории от 40 лет, стал серебряным призёром Кубка чемпионата мира по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге (WPC/ AWPC).  Кроме того, сам является тренером команды пауэрлитфтеров при возглавляемом им реабилитационном центре для наркозависимых при Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Также имеет свою футбольную команду.

Вот такой он – митрофорный протоиерей Александр Новопашин, наш земляк, начинавший свой путь ко Господу на Ирбитской земле, в Свято-Троицком храме.

(Использована информация из Википедии и фото из архива воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели