Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Начало Успенского поста

Неделя 9-я по Пятидесятнице — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, начало Успенского поста.

Сегодня, 14 августа 2022г., Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников, исповедь принимал клирик Подворья иерей Владимир Смирнов.

В этот день Православная Церковь установила праздник, который отмечается в честь Спасителя и Пресвятой Богородицы в память о чудесных знамениях от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста в XII веке во время битв святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами. Князь усердно молился о победе над врагом, и его молитвы были услышаны. Покровительство Высших Сил было невероятным, так как оба отряда получили блистательную победу.

В церковном календаре в этот день также празднуется Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Он сопровождается выносом креста, с помощью чего в глубокой древности «отвращали проблемы»: крест выносили из царской сокровищницы и освящали им дороги и улицы.

Оба события связаны между собой, а также с Крещением Руси. Чтобы поблагодарить святых, а также почтить их память и вспомнить блестящий военный триумф, был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в 1158 году.

В этот же день 14 августа начинается Успенский пост, который является подготовкой ко дню Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).

По окончании Божественной литургии, согласно древней церковной традиции, протоиерей Николай Решетников совершил Чин малого освящения воды и освятил мед нового урожая.

Именно в этот день пасечники приступают к сбору урожая, и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Поэтому в народе праздник получил название “Медовый Спас”.

По окончании богослужения отец Николай поздравил всех с воскресным днем, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению.

После богослужения был совершен Крестный ход во время которого все прихожане сжимали свои нательные кресты в руках. А в заключении отец Николай и отец Владимир благословили каждого прихожанина на Успенский Пост.

Наталья Распутина, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели