Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник Преображения Господня

В Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит  состоялись праздничные богослужения, посвященные двунадесятому празднику Преображения Господня.

Накануне, 18 августа 2022г., было совершено Всенощное бдение с литией и освящением хлебов.

Сегодня, 19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, праздничную Божественную литургию отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников, в сослужении иерея Аркадия Обуховского. Исповедь принимал иерей Владимир Смирнов.

Многие прихожане в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии отец Николай,  по традиции,  освятил принесённые прихожанами яблоки и плоды нового урожая, поздравил всех с праздником и обратился с проповедью, в которой напомнил сегодняшнее Евангельское чтение о Преображении  Иисуса Христа на горе Фавор и разъяснил, какое значение имеет это событие для православных христиан.

В этот день, именуемый издревле на Руси как Яблочный Спас, чувствовалась особая радость: прихожане поздравляли друг друга с праздником и щедро делились яблоками и другими освященными плодами друг с другом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели