Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Вмч. Фео́дора Стратила́та.

21 июня 2026 года в Свято-Троицком Архиерейском подворье города Ирбит прошла Божественная литургия, отслужил которую настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

В воскресенье 21 июня Церковь чествует несколько Соборов святых: Вологодских, Новгородских, Белорусских, Псковских, Волгоградских, святых Санкт-Петербургской и Чувашской митрополий, а также Удмуртской земли. Это значит, что в этот день на богослужении обращаются в молитве к святым, которые жили в одной местности. Например, Собор святых Чувашской митрополии — все причисленные к нему так или иначе связаны с Чувашской землей. При этом у каждого святого, входящего в Собор, есть еще и свой день памяти.

В словах сегодняшнего евангельского чтения Господь предупреждает, что, полюбив богатство, предметы роскоши и вообще все земное, человек не думает уже о накоплении тех нетленных сокровищ, которые открывают двери Царства Небесного: сердце человека порабощено земным, глаза ослеплены, ум помрачен. И эту мысль Христос поясняет примером: Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно (Мф. 6, 22–23).

Из собравшихся на богослужение прихожан, около пятидесяти человек подошли к принятию Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии протоиерей Николай обратился к собравшимся с архипастырским словом и благословил.

Строки сегодняшнего евангельского чтения, напоминают нам о подлинных ценностях нашей жизни. Именно об этом говорит Господь, предостерегая от служения материальным ценностям. Лишь используя земные богатства во славу Божию, мы собираем себе сокровища небесные, которые выше и ценнее сокровищ земных.

Помогай нам в этом Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели