Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

День памяти великого равноапостольного князя Владимира

28 июля 2022г., в день памяти великого равноапостольного князя Владимира (во Святом Крещении Василия), Русская Православная Церковь отмечает 1034-летие со дня Крещения Руси, которое совершилось при правлении князя Владимира в 988 году.

Сегодня Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил иерей Андрей Кяйс, исповедь принимал иерей Владимир Смирнов.

По окончании Божественной литургии отец Андрей отслужил праздничный  молебен по особому чину, после чего поздравил прихожан с праздником,  напомнил житие равноапостольного князя Владимира, выбор им Православной веры,  Святое Крещение его самого в г.Корсуни, и по возвращении в Киев крещение жителей города, после чего крещение и всей  Руси.

Отец Андрей выразил уверенность в том, что по молитвам святого великого князя Владимира и всех святых, в земле Российской просиявших, вера Православная восторжествует на всей территории Земли Русской, в том числе и на Украине.

Настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников тепло и сердечно поздравил клирика Подворья иерея Владимира Смирнова с Днём тезоименитства, пожелал ему претерпеть все испытания, выдержать их с честью, как благоверный князь Владимир, остаться верным Богу, укрепиться благодатью Божией на многая и благая лета; после чего вручил отцу Владимиру букет цветов.

Отец Николай, отец Андрей, клирос и все прихожане пропели «Многая лета» отцу Владимиру.

Все прихожане, подходя за пастырским благословением к отцу Владимиру, сердечно поздравляли его с праздником и с Днём именин.

Сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах Екатеринбургской митрополии в 12 часов прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!»

Далеко по всей округе разливался колокольный звон и с колокольни нашего Свято-Троицкого храма, благовествуя о великом Православном  празднике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели