Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

По вере вашей — да будет вам!

Воскресенье, 31 июля 2022 года: Неделя 7-я по Пятидесятнице, Память святых отцов шести Вселенских Соборов.

Сегодня Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников, проповедь принимал клирик Подворья иерей Владимир Смирнов.

Вселенские соборы — орган высшей власти в Православной Церкви. Они собирались для осуждения ересей, искажающих православное учение. На соборах принимали догматы, каноны, дисциплинарные меры, регулировали церковную и нравственную жизнь верующих. Собор принимает решения не своевольно, а через действие в нем Святого Духа. Поэтому догматы Вселенских соборов непогрешимы и обязательны для всей Православной Церкви.

История Вселенских Соборов показывает нам, что ключевые вопросы в Церкви никогда не решает один человек или узкая группа — авторитетом обладает только соборный разум Церкви.

В пастырском слове отца Николая о несчастных слепцах, нам стоит подумать о том, что мы все, даже зрячие люди, по-настоящему прозреем только, дай Бог, попадя в Царствие Небесное. Только тогда Господь откроет нам то, что приготовил. Сейчас мы только гадаем, как оно там будет. Важно стремиться в Царствие Божие всеми силами. Возможно, евангельские слепцы уже привыкли к своей доле, «адаптировались к условиям», но все-таки заветная мечта у них была – прозреть, они жаждали видеть. И не менее важно, что у них была вера. И по вере им было дано прозрение.

Наталья Распутина, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели