Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Святителю отче Николае, моли Бога о нас

22 мая Православная Церковь празднует День перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.

Любимого святого почитают христиане всех стран мира. «Правило веры и образ кротости», «Неисчерпаемое чудес море», «Надежда всех христиан, верных защититель, скорый помощник и покровитель»  –  эти слова из акафиста святому  у каждого христианина на слуху и в сердце, когда он обращается с молитвой к святителю Николаю Чудотворцу.

В Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит 22 мая 2022 г. праздничную Божественную литургию отслужил  настоятель протоиерей Николай Решетников, сослужил ему  диакон Кирилл Бармин, исповедь принимал иерей Владимир Смирнов.

Сегодня в храме было очень многолюдно и это подтверждает отношение наших прихожан к святителю Николаю. В этот воскресный день многие причастились Святых Христовых Таин.

Обращаясь к прихожанам после Божественной литургии, отец Николай поздравил всех с праздником, напомнил, какое событие вспоминают верующие в этот день.

К  XI веку город Миры и всю Ликийскую страну захватили сарацины. Развалины храма с гробницей святителя Николая были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Так как мусульмане покушались уничтожить мощи великого угодника Божия, сам святитель Николай в 1087 году явился во сне одному священнику города Бари и повелел перенести его мощи в этот город. В 1087 году пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Достигнув города Миры, они вооружились и отправились в храм святителя Николая, где связали сторожей, разбили гробницу, переложили мощи в заготовленный ковчег и привезли их в Италию. 9 мая мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь Святого Стефана, расположенную на берегу моря.

Батюшка рассказал о некоторых из чудес, явленных святителем Николаем при жизни и  в наше время.

В нашем храме каждый четверг,  если нет Божественной литургии, в 10 часов утра служится  молебен святителю Николаю с чтением акафиста. Приглашаем всех, у кого есть возможность, приходить по четвергам и принимать участие в совместной молитве одному из самых любимых в России святых.

Святой Николай!

Ты нам помогай,

Ты нас укрепляй

И всех благословляй!

Святителю отче  Николае, моли Бога о нас, грешных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели