Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Сегодня, 23 мая 2022г., в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит настоятель протоиерей Николай Решетников отслужил традиционный по понедельникам  молебен святому праведному Симеону Верхотурскому с чтением акафиста.

Из алтаря была вынесена для поклонения икона угодника Божия и ковчежец с частицей его мощей. А ростовой иконе Симеона Верхотурского, расположенной в иконостасе и пользующейся большим вниманием и поклонением прихожан,  уже более 110 лет.

Собравшиеся на соборную молитву прихожане вместе с певчей Людмилой Ивановной Тутубалиной пропели тропарь Симеону Верхотурскому, а во время чтения батюшкой акафиста – 12 хвалебных обращений к святому, начинающихся словом «Радуйся».

По завершении молебна прихожане с Людмилой Ивановной пели величание угоднику Божию, а батюшка в это время совершил чин елеопомазания и окропил молящихся святой водой. После этого отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, напутсвовал  пастырским словом и преподал каждому своё пастырское благословение.

25 мая Православная Церковь будет праздновать второе обретение мощей святого праведного Симеона Верхотурского (в 1989г.), много паломников соберётся на соборную молитву в Верхотурский мужской Свято-Николаевский монастырь, чтобы поклониться мощам святого угодника Божия, попросить у него  молитв ко Господу.

Святой праведный Симеон Верхотурский стяжал свою святость в миру молитвами, отшельничеством, странничеством, трудами и помощью людям. Он достиг совершенного смирения и нестяжательства. Православные верят, что всем, призывающим его с верою, подается заступление. Особенно часто обращаются с молитвами к Верхотурскому чудотворцу при глазных болезнях и всевозможных параличах, болезнях ног. И доныне продолжают истекать различные чудеса от мощей славного угодника Божия по благодати Господа нашего Иисуса Христа.

Напоминаем, что в Свято-Троицком храме каждый понедельник, если нет Божественной литургии, из алтаря выносится ковчежец с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского и служится молебен с чтением акафиста святому.

Ублажаем тя, святый праведный Симеоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели