Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Юбилей Людмилы Ивановны Тутубалиной

9 сентября 2021 года свой 75-летний юбилей отметила псаломщица Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит Людмила Ивановна Тутубалина.

Людмила Ивановна родилась 9 сентября 1946 года в Костромской области в православной семье, где все верили в Бога, посещали храм, отмечали все православные праздники. И маленькая Люда тоже уверовала в Господа. Храм был далеко от места проживания – приходилось добираться поездом, пешком.

Людмила Ивановна окончила педагогический техникум в Кирове, 3 курса института, работала учителем. В 1967 году приехала в Ирбит в гости к тете, да так и осталась в городе, так как нашла здесь своего суженого, родила двоих дочерей. Институт пришлось бросить. В 1988 году приехала и осталась жить у нее мама. А в 1989 году мама скончалась.

Разными путями приходят люди в храм, к Господу. Так и Людмила Ивановна пришла в церковь после смерти мамы. В начале – чтобы отпеть, затем помолиться за нее, подать милостыню. В храме пряталась за людей, боялась, чтобы никто не увидел (в те годы верующих людей преследовали на работе). Но в храм тянуло.

Почувствовала, что после службы, после исповеди и причастия, радостнее было на душе. А когда человек узнает Христа, ощущая православную веру в своем сердце – выше этой радости для православного человека ничего нет. Господь давал силы, душа просто рвалась в храм. В то время на клиросе читали и пели Псалмы старые бабушки. Отец Игорь попросил Людмилу Ивановну читать на клиросе, так как она знала старославянский язык. Одна из бабушек, Мария Ивановна, потом скажет: «Я молилась, чтобы была помощница, и Богородица послала нам тебя».

На Пасху в 1994 году Людмиле Ивановне доверили читать “Апостол”. Вначале она растерялась, запнулась, заплакала, но собралась и всё прочитала достойно, с Божьей помощью. В то время не было никаких пособий по ведению службы – приходилось записывать всю службу за батюшкой. Так в трудах во Славу Божию прошел год, и Людмила Ивановна окончательно решила уволиться из школы, где работала учителем начальных классов, и посвятить свою жизнь служению Богу в нашем Свято-Троицком храме.

Когда иерей  Михаил Кудрин организовал православную группу из тринадцати детей, благословил Людмилу Ивановну заниматься с ребятами. Занятия православной школы проходили по субботам в приделе Архистратига Михаила прямо в храме. Изучали: Закон Божий, церковное чтение, уроки нравственности, готовились к праздникам. По милости Божией побывали в паломнических поездках, посетили храмы и монастыри Екатеринбурга, Верхотурья, Меркушино, Тобольска, Долматово.

Под руководством иерея Алексия Бунькова ставили спектакли, проводили православные праздники. Дети с радостью бежали на занятия в православную школу. Все ученики Людмилы Ивановны на отлично сдали экзамены, которые принимали представители Екатеринбургской епархии.

Епископом Викентием за работу с детьми Тутубалина Л.И. награждена грамотой и иконой святых Царственных Страстотерпцев.

Активно сотрудничала Людмила Ивановна с ирбитскими  школами №№ 1 и 9, школой-интернат – проводила с учениками уроки нравственности. Участвовала в выпуске «Православного листка» Свято-Троицкого храма. Много лет в местной газете «Восход» публиковались заметки Людмилы Ивановны на православную тему и о православных праздниках.

В православной вере Людмила Ивановна достойно воспитала своих дочерей и внуков. Детские сады в 90-е годы закрывались, старшая дочь Виктория работала учительницей, поэтому 3-х летнего Кирилла  бабушка брала с собой в храм: сама поёт, а он спит рядом на сундуке. Так и вырос на клиросе, став постарше, начал помогать в алтаре, на колокольне.

И сегодня, перед каждой службой Людмила Ивановна испытывает волнение. Она знает, что нужно быть собранной, ответственной, сделать свое дело так, чтобы не подвести батюшку –  и это у нее всегда получается, потому что она никогда не теряет ощущения Божественного присутствия в глубине своей души. «Помнить Бога важнее, чем дышать», – так сказал святитель Григорий Богослов. А память Божия увеличивает наше благочестие, духовность и любовь ко Господу, что соответствует духовному устроению нашей Людмилы Ивановны. Вот уже 27 лет она трудится в храме во Славу Божию.

Сегодня,  после молебна святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу, настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья  протоиерей Николай Решетников тепло поздравил Людмилу Ивановну с Юбилейным Днём рождения. Прихожане вместе с батюшкой пропели «Многая лета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели