Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Молебен святому праведному Симеону Верхотурскому

16 августа 2021г. настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит протоиерей Николай Решетников отслужил традиционный по понедельникам  молебен святому праведному Симеону Верхотурскому с чтением акафиста.

Из алтаря была вынесена для поклонения икона угодника Божия и ковчежец с частицей его мощей. А ростовой иконе Симеона Верхотурского, расположенной в иконостасе и пользующейся большим вниманием и поклонением прихожан,  уже более 110 лет.

Собравшиеся на соборную молитву прихожане вместе с певчей Людмилой Ивановной Тутубалиной пропели тропарь Симеону Верхотурскому, а во время чтения батюшкой акафиста – 12 хвалебных обращений к святому, начинающихся словом «Радуйся» и завершающее обращение: «Радуйся, Симеоне, чудотворче предивный».

Были вознесены коленопреклонные молитвы: ко Господу, Пресвятой Богородице (все вместе с батюшкой пропели «Царице моя Преблагая») и Симеону Верхотурскому.

По завершении молебна батюшка совершил чин елеопомазания и окропил молящихся святой водой. После этого отец Николай обратился к Православным с пастырским словом: «Дорогие братья и сестры! Каждый раз, молясь Господу и его святым угодникам, мы получаем частичку радости, благодати, которая нам нужна в этой жизни. Поэтому не оставляйте этого делания: по частицам, по крупицам мы соберём ту благодать, про которую святые говорили «Стяжите дух святый». Много соблазнов мира, но Сила Божия, благодать охраняет нас от них, и мы идём с верой к Богу, к тому финишу, который уготовал нам Господь».

Батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву и преподал каждому своё пастырское благословение.

Напоминаем, что в Свято-Троицком храме каждый понедельник, если нет Божественной литургии, из алтаря выносится ковчежец с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского и служится молебен святому угоднику Божию с чтением акафиста.

Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели