Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Престольный праздник Свято-Троицкого храма

К престольному празднику Свято-Троицкого храма причт, прихожане, педагоги и воспитанники воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского начали готовиться заранее. Дети, педагоги, родители воспитанников украшали ленточками берёзку – символ праздника Троицы, фотографировались около неё и фото присылали педагогам. Ольга Олеговна Добрых приготовила видео-поздравление  с престольным праздником. Учащиеся дома рисовали берёзки, выполняли аппликации и композиции, которые украсили притвор храма. Педагог воскресной школы Ирина Владимировна Судницына оформила стенд в притворе «Церковь и дети», посвящённый празднику. Поздравлению с праздником Святой Троицы и Днём Святого Духа посвящён и стенд напротив паперти храма.

Накануне праздника храм украсили берёзками, великолепными розами, на полу – скошенная трава.

В воскресенье, 7 июня 2020г., прихожане поздравляли друг друга с праздником Святой Троицы и украшали ленточками берёзки на паперти храма.

Божественную литургию в престольный праздник Свято-Троицкого храма отслужил  протоиерей Николай Решетников, а сослужили ему: иерей Владимир Смирнов и иерей Аркадий Обуховский. Многие прихожане в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг Свято-Троицкого храма. Ласково светило солнышко и на душе было легко и светло!

После крестного хода  состоялась вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

В своей проповеди отец Николай Решетников поздравил всех молящихся с престольным праздником Святой Троицы, напомнил о событиях Пятидесятницы, о Сошествии Святого Духа на апостолов, о том, что в этот день крестилось около 3-х тысяч человек, и этот день считается Днём рождения Церкви.

«Почти 185 лет не прекращается молитва в нашем старинном храме, – продолжил батюшка. Поэтому, когда люди заходят в наш храм, они ощущают благодать – она стяжается в храме, накапливается. Терпением, смирением, молитвами она собиралась около двух столетий.  Эта благодать в воздухе, в этих старинных стенах, в иконах.

Сегодняшний праздник есть праздник любви, потому что Бог есть любовь. Он объединил нас с вами своей любовью.  Я желаю вам духовной радости, совершенства в жизни, чтобы от вас исходила благодать и смирение  везде – и дома, и на работе, и в храме. Да хранит вас Господь Бог».

Отец Николай преподал всем пастырское благословение, окропил святой водой. Каждый прихожанин получил освящённый букетик из берёзовых веточек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели