Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Молебен святому праведному Симеону Верхотурскому

22 июня 2020 г. настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья г.Ирбит протоиерей Николай Решетников во второй раз после длительного перерыва отслужил традиционный по понедельникам  молебен с чтением акафиста святому праведному Симеону Верхотурскому.

Из алтаря была вынесена для поклонения икона угодника Божия и ковчежец с частицей его мощей. По завершении молебна батюшка совершил чин елеопомазания и окропил молящихся святой водой. Прихожане не расходились и ещё подходили к святыне, совершали земные поклоны.

Благодать и помощь Божия присущи святым еще при их жизни. Но и после смерти в их честных останках действие святости сохраняется. Ведь в православном понимании тело столь же необходимо в человеческом составе, как душа. Господь создал нас трехчастными: тело, душа и дух. И у святых тело не менее свято, чем душа и дух. По нашей молитве к угоднику и к Господу эта благодать может нам содействовать и помогать.

Догмат о почитании святых мощей утвержден VII вселенским собором, который мощи святых называет источниками исцелений и не почитающих оные подвергает наказанию. «Господь наш Иисус Христос, – говорится в определении собора, –  даровал нам мощи святых, как спасительные источники, многообразно изливающие благодеяния на немощных».

Не само по себе тело святого является источником исцеления и чудес, а именно сила Божия, которая в нём живет. Эта сила неделима. Любая, даже самая маленькая, частица позволяет прикоснуться к самому святому и ко всей полноте той божественной благодати, которая пребывает в самом угоднике Божием.

Святой праведный Симеон Верхотурский стяжал свою святость в миру молитвами, отшельничеством, странничеством, трудами и помощью людям. Он достиг совершенного смирения и нестяжательства. Православные верят, что всем, призывающим его с верою, подается заступление. Особенно часто обращаются с молитвами к Верхотурскому чудотворцу при глазных болезнях и всевозможных параличах, болезнях ног. И доныне продолжают истекать различные чудеса от мощей славного угодника Божия по благодати Господа нашего Иисуса Христа.

Святый праведный Симеоне, моли Бога о нас, грешных!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели