Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Живая связь времен и поколений

9 мая, День Победы, – это первый государственный праздник, который стал отмечать весь народ нашей страны: как верующие, так и неверующие. Мало кто задумывается о промыслительной, духовной связи между Днем Победы и православной традицией.

В 1945 году главный православный праздник – Пасха Христова совпал с Днем Памяти великомученика Георгия Победоносца – 6 мая. Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой Пасхальной Седмицы полководцем, также с именем Георгий (Жуков), когда еще звучали великие слова Торжества Жизни над смертью: “Христос Воскресе!”  Неслучайно с 2005 года общепризнанным символом Дня Победы стала «Георгиевская ленточка». Она воспроизводит ленту военного времени 1812 года – ордена Российской Империи во имя великомученика Георгия Победоносца. Эту акцию благословил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Духовенство, прихожане храмов и миряне нашего города Ирбита принимали активное участие в сборе средств на военные нужды. Их труды были замечены в Кремле и  отмечены в 1943 году телеграммой И.Сталина с благодарностью Митрополиту Филарету Свердловскому и Уральскому за заботу о воздушных силах Красной Армии. В Свято-Троицком храме и в церкви во имя великомученика и целителя Пантелеимона люди молились за своих близких, ушедших на фронт и поминали погибших. Ежедневно возносилась молитва: “Господи, Боже Сил, Боже спасения нашего, о еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростию воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших”.

А сегодня возносится наша благодарственная молитва Господу за мир и согласие, которые Он даровал нам.

Священнослужители и причт Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит поздравляют всех с праздником – с Днем Победы!

Особое поздравление Петру Ивановичу Шихову, нашему старейшему прихожанину, участнику Великой Отечественной Войны – ему 102 года. С первых дней войны Петр Иванович встал на защиту Родины, прошел всю войну на передовой от простого солдата до гвардии старшего сержанта. Защищал Москву, освобождал Польшу, Чехию. Его фронтовой путь закончился  в Дрездене в 1944 году. Петр Иванович был ранен в ногу, в голову, но считает, что только молитва и крестик на груди помогли ему, спасли жизнь. Господь и пресвятая Богородица сохранили его в тяжелые годины испытаний. Мы желаем Петру Ивановичу помощи Божией, телесного и духовного здоровья.

Каждый год, 9 мая в 10 часов утра, в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит служится благодарственный молебен и лития об усопших воинах – участниках Великой Отечественной Войны. Вы можете заказать литию, панихиду, подать записки о упокоении своих усопших близких.

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели