Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Радоница в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит

На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших (поминовение усопших на проскомидии совершается всегда). Для того, чтобы верующие смогли разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Вот и во вторник  7 мая  в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит собралось очень много народа. Ведь подворье расположено в самом центре русского кладбища, и родные и близкие усопших, приходя на могилки, заходят в храм, чтобы поставить свечи и помолиться об упокоении своих сродников. В течении всего дня не прекращался людской поток на кладбище, и в храме в течение всего дня было много народа.

После Божественной литургии, которую отслужил протоиерей Николай Решетников, была совершена панихида, в которую включены были и пасхальные песнопения.

По окончании панихиды отец Николай обратился к собравшимся с проповедью: «…Мы с вами собрались сегодня здесь для того, чтобы помочь нашим усопшим сродникам и разделить великую радость Воскресения Христова.

На 10-й день после Пасхи после Божественной литургии служится панихида, и верующие идут на кладбище христосоваться с умершими. Это дар благодарного сердца и желание поделиться своей радостью, своим ликованием со своими, хотя и ушедшими от нас, но всегда близкими родственниками. Это вера, уверенность православного человека в победу света над тьмою,  жизни над смертью, добра над злом.

Радоница – это Пасхальное приветствие  усопшим, желание разделить с ними Пасхальную радость.      Господь есть Любовь, он дарует нам Свою любовь в Великие праздники, особенно в  Воскресение Христово. Из любви к нам Он пришёл, из любви к нам Он пострадал и распялся на Кресте, принял смерть, ради нас Он воскрес и восшёл на небо, показав нам, что не нужно бояться, нужно радоваться и любить Бога, как Он возлюбил нас. И всё будет у нас хорошо…

Пока ещё не утихла Пасхальная радость, пока ещё не было отдания Пасхи, пусть в наших сердцах, хотя и затемнённых всякой житейской суетой, в сей праздник  немолчно звучит ликующая весть и для живых, и для усопших: «Христос Воскресе!» Прихожане радостно отвечали: «Воистину Воскресе!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели