Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Церковь — корабль нашего спасения!

Как часто приходится в жизни от людей слышать такие слова «Зачем ходить в Церковь? Я в душе верю».

«Невозможно переплыть море без корабля», – говорит святой Иоанн Златоуст.

Святые отцы сравнивают церковь с кораблем, плывущим по бурному житейскому морю. Корабль этот – единая святая соборная и апостольская Церковь. Господин этого духовного корабля – Сам Бог-Отец, кормчий – Сын Его Иисус Христос, благоприятный ветер – Дух Святый, мачта – святой крест Христов, паруса – любовь, якорь – надежда, плывущие на этом корабле – все правоверующие христиане. Духовный этот корабль перевозит через житейское море христиан в небесный Иерусалим.

Иоанн Златоуст говорит: «Так сделал Христос, что пустил Церковь плыть по бурному житейскому морю. Он не утишил волн. Он не укротил бури, но обезопасил корабль. Тогда, когда против Церкви восставали народы, как буйные ветры и бесы, как волны во время страшной бури, Господь охранял ее. Таково величие Церкви. Когда на нее нападают, она побеждает. Гонима, она прославляется. Со дней святых апостолов святая Церковь сохранила благодать Святого Духа, сокровищницами святой Церкви являются святые таинства, обряды, богослужение и многовековой опыт. Святой Господь наш Иисус Христос основал на земле свою святую православную Церковь, чтобы люди, принадлежащие к ней, верой и добродетельной жизнью унаследовали Его спасительные заслуги».

Эти слова Иоанна Златоуста навели меня на мысль, что те люди, которые живут вне Церкви, лишают себя живительной благодати, даруемой причастникам в храме Божием, помощи святых в жизненных испытаниях, духовного окормления священниками, служащими в церкви, утешения, снисходящего от Духа Святаго в скорбях и надежды на вечное спасение.

И это действительно так. И у меня в жизни было время, когда я не знала дороги в храм, но даже  найдя этот путь, не раз сворачивала с него. И в эти сложные периоды жизни у меня  родились  строки, так созвучные образу Церкви-Корабля.

Гонимая морем житейских невзгод,

Мечтаю хоть раз зацепиться за борт

Того корабля, что плывет на Восход,

Туда, где меня кто-то в вечности ждет.

И вроде рукою схватилась за борт,

Но море страстей меня снова зовет,

И шепчет, зачем эти трудности мне,

Гораздо приятней лежать на волне.

Я пальцы разжала и камнем на дно –

От цели желанной опять отнесло,

Сейчас утону, окунусь с головой,

И громко кричу я: «Корабль мой, постой!»

Вокруг меня сотни таких же, как я,

Плывут в море жизни, не зная куда

И топят друг друга, деля чей-то плот,

Не видя, что шторм в девять баллов идет.

Безвольно плыву я в соленой воде,

Нет сил у меня, заблудилась во тьме,

Кто руку подаст, кто услышит мой крик?

И снова, как призрак, корабль тот возник.

Душа ожила – вот спасенье мое,

Но плыть до него мне теперь далеко.

Не может он с курса сойти, повернуть.

И я не решаюсь начать трудный путь.

Уже заалел от зари небосвод,

И вот – Солнце Правды над миром встает,

Не видно вдали даже мачт корабля,

Я гибну, и в том виновата сама.

«И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф. 16:18). Без Церкви нет спасения. Напрасно человек пытается самостоятельно переплыть это бурное море жизни, не прибегая в многовековому духовному опыту христианства. Только в Церкви Христовой, через ее спасительные Таинства, человек обретает истинный смысл жизни, ему даруется мир и радость от общения с Богом.

Братья и сестры, торопитесь в этой быстропроходящей жизни взойти на палубу  духовного корабля – Церкви Христовой, который доставит вас в Небесное Отечество!

Прихожанка Свято-Троицкого храма г.Ирбит

Андреева Светлана.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели