Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Таинство Соборования в 3-ю седмицу Великого поста

Вечером 28 марта в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования). Возглавил чин благочинный Ирбитского благочиния, ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников, которому сослужили клирики ирбитских храмов: иерей Владимир Смирнов, иерей Андрей Кяйс и иерей Владимир Стариков.

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь – символический знак Церкви и ее полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении, после определенных молитвословий, семи различных отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается его помазание освященным маслом (елеем), смешанным с вином – то есть, помазание также совершается семикратно. Впрочем, Церковь допускает совершение Таинства тремя, двумя и даже одним священником – с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, произносил все молитвы, совершал чтения и семикратно помазывал болящего.

Этим вечером четверо священнослужителей совершили Таинство Елеосвящения в нашем храме.  Они по очереди читали Евангелие, совершали помазание сначала иереев, а затем прихожан.

По окончании Таинства Соборования люди подходили за освященным елеем, чтобы дома добавлять его в приготовляемую пищу или, в случае тех или иных недугов, помолившись, самостоятельно наносить его на себя крестообразно.

Любовь Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели