Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Похвала Пресвятой Богородицы

1 апреля 2023г., в 5-ю субботу Великого поста – в праздник  Похвалы Пресвятой Богородицы  – благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Николай Решетников совершил Божественную литургию в храме  в честь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Никитиной Ирбитского района.

По окончании богослужения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с праздником,  напомнил, в честь какого события было установлено  празднование Похвалы Пресвятой Богородицы и призвал:  «Мы за всё должны благодарить Господа и Пресвятую Богородицу».

Церковь поёт сегодня: «Под твою милость прибегаем, Богородице Дева, избави нас от бед и обстояний». Именно к Божией Матери обращаемся мы  с этой просьбой, именно Она избавляет нас от бед житейских и более тяжких духовных.

Церковь положила особую службу, особое благодарение Матери Божией – Суббота Акафиста. Этот акафист мы читали вчера на утрене, он  разделён на четыре части, которые читаются на протяжении всей службы, заполняя её, поэтому более торжественно, более радостно совершается богослужение.

Как говорит Святое Евангелие: «…от неимеющих благодарение, будет отнято то, что они мнят, что имеют». Если человек не имеет чувства благодарения и не выражает этого чувства соответствующими делами, он духовно мёртв. Благодарить надо всегда делами, как сказал Господь: «Вера без дел мертва».

Почитание Матери Божией – это установление Духа Святаго. Все христиане благодарны Пресвятой Богородице за спасение наше, потому что в Неё вошёл Сам Господь Бог и родился человеком, научил нас всему, всей премудрости жития. Он открыл нам тайну Воскресения Христова и вечной жизни. Поэтому почитание Матери Божией спасительно для христиан, и все подвижники всегда имели особое чувство к Ней, потому что Она в деле спасения занимает совершенно особое, ни с чем несравнимое, никем незаменимое место в Православной Церкви.

Мы обращаемся к Матери Божией, а Она с Креста благословлена Господом и стала нам всем Матерью. Мать всегда печётся о своих детях и всегда молится за всех.

Если мы хотим спастись  будем особенно чтить Божию Матерь, как сегодня Святая Церковь поёт Ей:  «Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко из­ба́вль­ше­ся от злых, бла­го­да́рствен­ная воспису́ем Ти раби́ Твои́ Бо­го­ро́­ди­це: но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́­ких нас бед сво­бо­ди́, да зо­ве́м Ти: Ра́­дуй­ся Не­ве́с­то Не­не­ве́ст­ная».

После проповеди отец Николай преподал всем своё пастырское благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели