Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

19 марта 2023г.  Божественную литургию св. Василия Великого в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

Третье воскресенье (неделя) Великого поста посвящено Кресту Господню и служит укреплению верующих в их духовном и физическом подвиге. Поэтому оно называется Крестопоклонным. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.

Так же образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста.

В сегодняшнем Евангельском отрывке  каждое слово Спасителя является важным для понимания самой сути христианской жизни. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»  (Мк. 8, 34), – говорит Господь. Что значит «отвергнуться себя»? Это значит, что необходимо отвергнуть свое «я», подчинить свою волю воле Божией.

Если, подчиняясь безропотно воле Божией и неся свой крест за Христом, мы и подвергнемся тяжким испытаниям и страданиям в этой жизни, то тем самым спасем свои души и приобретем сокровища на небесах. Если же захотим свою волю ставить выше воли Божией, то повредим своим душам и лишимся блаженства в будущей жизни.

Христианин должен осознать, что жизнь дана ему не для того, чтобы беречь ее для себя, а для того, чтобы, по примеру Христа, жертвовать ею для других. Кто хочет спасти свою жизнь, отвергаясь Господа или предавая заповеди Его, тот погубит все надежды на жизнь, которую Спаситель приобрел для него такой дорогой ценой.

Нам стоит также обратить внимание на очень важное обстоятельство: когда мы несем свой крест, исполняя волю Божию, Господь никогда не оставляет нас без духовных утешений на этом пути. Какими бы значительными ни были внешние трудности, Господь всегда остается с нами, укрепляя наши сердца действием Своей благодати.

Помогай нам Господь!

Наталья Распутина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели