Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Суббота Светлой седмицы

30 апреля, в субботу Светлой седмицы в Свято-Троицком Архиерейском подворье Божественную литургию  отслужил иерей Андрей Кяйс. Служба прошла на одном дыхании, очень радостно и вдохновенно.

Сегодня во время Божественной литургии прошло долгожданное событие для прихожан нашего храма: раздробление и раздача пасхального, святого хлеба – Артоса.

Артос, в переводе означает «квасной хлеб» или хлеб на особой закваске. История возникновения артоса уходит в то время, когда Иисус Христос вознесся на небо, а его ученики вспоминали о Тайной Вечере, о том,  как Господь угощал разломленным хлебом, наливал красное вино и что он при этом говорил. Для Него всегда за столом оставалось место, где на столе всегда лежал хлеб.

В православии священники сохраняют эту традицию. Артос начинают выпекать еще во время поста. Технология выпекания пасхального хлеба сложна и занимает много времени. Но если артос приготовлен по правильной технологии, то он пролежит долгое время и не заплесневеет.

До Воскресения Христова артос хранят в специальном месте.  А в день Великого Воскресения артос выносят во время праздничного богослужения и устанавливают рядом с Царскими Вратами. Пасхальный хлеб освящается при помощи молитвы и святой воды.

Всю неделю до Светлой субботы артос находится на этом месте. Берут его только, когда совершается крестный ход, а потом устанавливают на то же место.  Артос на Светлой седмице, как символ невидимого присутствия Иисуса Христа в нашей жизни.

И сегодня,  в субботу, после Литургии, батюшка прочитал специальную молитву, артос раскололи на мелкие кусочки и раздали прихожанам.

Артос, как и святая вода, имеет большое значение для верующих и обладает святыми свойствами. Его бережно хранят у иконы, в стеклянной баночке, и используют в особых случаях. Например, во время болезни, запивая святой водой.

Отец Андрей предложил всем желающим позвонить в колокола нашего храма, колокольный звон помогает отгонять греховные помыслы и очистить душу. Кроме того, звучание колоколов само по себе очень красиво и благозвучно.

Христос Воскресе!

Наталья Распутина. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели