Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Всенощное бдение накануне Престольного праздника

21 ноября православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Это празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

Архангел Михаил в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог» или чуть по-другому, с вопросительной интонацией — «кто, как Бог?». Его называют архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Денницу мы знаем также как Люцифера, что в переводе означает «утренняя звезда». Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба.

Согласно иерархии чинов ангельских, Архангелы благовествуют людям о Тайнах Божиих, открывают нам Божию волю. Исторически на Руси Архангелу Михаилу молились о помощи в избавлении от скорби, при входе в новый дом и на основание дома, о покровительстве царского трона и, вообще, государства, о спасении и сохранении России.

В  северном приделе Свято-Троицкого храма г.Ирбита престол во имя Архистратига Михаила освящен в 1846 году – 175 лет назад.

20 ноября 2021 г., накануне Престольного праздника Свято-Троицкого храма – Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – всенощное бдение отслужил  настоятель  протоиерей Николай Решетников в сослужении диакона Кирилла Бармина.

Отец Николай совершил чин елеопомазания.

По окончании богослужения все прихожане получили пастырское благословение протоиерея Николая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели