Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Радоница в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит

На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших (поминовение усопших на проскомидии совершается всегда). Для того, чтобы верующие смогли разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, на 9-й день после праздника Пасхи – во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Вот и во вторник  11 мая 2021г.  в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит собралось очень много народа. Ведь Подворье расположено в самом центре русского кладбища, и родные и близкие усопших, приходя на могилки, заходят в храм, чтобы поставить свечи и помолиться об упокоении своих сродников. С самого утра до вечера не прекращался людской поток на кладбище, и в храме в течение всего дня было много народа.

После Божественной литургии, которую отслужил протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Владимира Смирнова, была совершена панихида по усопшим.

По окончании панихиды отец Николай обратился к собравшимся с проповедью и преподал всем своё пастырское благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели