Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Прощайте – и прощены будете

Просить прощения перед началом Великого поста – одна из древних христианских традиций, которая пришла в религиозную практику из монастырей Египта и Палестины. Монахи на время Великого поста уходили в пустыню, где проводили 40 дней практически без пищи и воды. Они не были уверены, что пустыня не станет их последним пристанищем. Понимая, что могут умереть, монахи за день до расставания примирялись друг с другом. Отсюда и пошло название Прощеное воскресенье.

В Прощеное воскресенье каждый человек имеет шанс попросить прощения за все проступки, которые он невольно или сознательно совершил за минувший год. В этот день принято простить все обиды, прощать всех  и просить прощения даже у врагов своих.

14 марта 2021г., в  Прощёное воскресенье, Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников, а сослужил ему клирик Подворья иерей Владимир Смирнов.

В храме  на соборную молитву собралось много прихожан, некоторые пришли с детьми. На Божественной литургии многие причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии в храме поменяли облачение с белоснежного Рождественского на чёрное, батюшки и алтарники тоже сменили облачение, что вызвало в сердце тихую печаль и сосредоточенность на молитве.

Началась вечерня с чином прощения. Протоиерей Николай Решетников и иерей Владимир Смирнов  коленопреклоненно попросили прощения у прихожан, а прихожане коленопреклоненно попросили прощения у батюшек.

Отец Николай благословил всех на предстоящий Великий пост. Со слезами на глазах прихожане подходили ко Кресту, к иконам,  просили прощения у священнослужителей и друг у друга. Как важно услышать в этот день в ответ на слова «Прости меня!» – «Бог простит, и я прощаю». И на душе сразу становится легко и радостно.

Желаем всем пройти путь Великого поста с помощью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели