Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Таинство Соборования совершено в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

В понедельник, 21 декабря 2020 г.  в 10 часов утра, в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит состоялось  Таинство Соборования. Около 20 прихожан пришли в храм, чтобы через помазание освященным елеем получить благодать Божию для исцеления или ослабления  телесных и душевных болезней, а также отпущения забытых без злого умысла грехов.

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет»,  –  писал преподобный  Амвросий Оптинский.

Перед Таинством Соборования многие прихожане исповедали свои грехи.

Совершил Таинство Елеоосвящения (Соборования) настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников.

Во время совершения Таинства Елеосвящения были прочитаны семь  различных отрывков из Апостола и Евангелия. Это тексты, связанные с темой елея: отрывок из послания апостола Иакова, а также притчи о милосердном самарянине и о мудрых и неразумных девах, новозаветные тексты, свидетельствующие о совершенных Христом чудесах исцеления больных. Здесь же звучали отрывки, научающие столь необходимым для пребывающих в болезнях людей смирению, терпению, любви.

По окончании последнего чтения Священного Писания протоиерей Николай  возложил  раскрытое Евангелие на голову каждого соборуемого и молился о прощении ему грехов.

После этого батюшка обратился к прихожанам: «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы совершили с вами Таинство Соборования – это одно из семи Таинств Церкви,  которое даёт нам возможность очистить свою душу  для большего приёма благодати. Ведь при каждом помазании сегодня вы получали  долю благодати.   В общей сложности даётся благодать для того, чтобы исцелилась наша душа, наше тело, потому что Господь сказал: «По вере вашей да будет вам». Мы с вами знаем из Евангелия, как многие люди с намерением  исцелиться продвигались к Господу и прикасались к нему,  утверждались в вере,  доказывая, что они верные,  и Господь исцелял их. Мы с вами должны это прочувствовать  и с этим намерением всегда участвовать в Таинстве, чтобы получить облегчение для нашей души и тела. Я желаю вам всем духовного спасения».

Уходили  прихожане, унося домой освящённое масло, чтобы дома, помолившись, помазывать части своего тела и принимать его с верой и надеждой на то, что поможет излечить телесные и душевные недуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели