Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Великий пост – время для Бога

Последняя неделя перед Великим постом в Свято-Троицком Архиерейское подворье г.Ирбит была посвящена молебнам со чтением акафиста святому праведному Симеону Верхотурскому и святителю Николаю Чудотворцу. Эти святые особенно любимы и почитаемы нашими прихожанами.

В понедельник, 24 февраля,  молебен святому праведному Симеону Верхотурскому совершил ключарь Подворья протоиерей Николай Решетников. Перед иконой святого угодника Божия и ковчежцем  с частицей его мощей был прочитан акафист, после чего был совершен чин елеопомазания и окропления святой водой. Отец Николай поблагодарил всех за совместную молитву и сказал: «На Великий пост мы прощаемся со чтением акафистов, а наши святые будут молиться за нас весь Великий пост».

В четверг, 27 февраля,  молебен со чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу совершил иерей Владимир Смирнов. Помолившись о здравии родных и близких наших прихожан, отец Владимир совершил чин елеопомазания и щедро окропил всех молящихся святой водой.

На Великий пост акафисты в храме не читают, так как в это время наши мысли и молитвы будут сосредоточены на более усердной молитве к Богу, духовном чтении и покаянии.

1 марта – Прощеное воскресение, когда мы попросим прощения у всех, кого мы обидели, друг у друга, наших священников и начнем Великий пост с любовью к ближнему, как наши святые Симеон Верхотурский и Николай Чудотворец.

Равняясь на  святых, будем поститься с радостью, понимая, что делаем это ради нашего Отца Небесного, который любит нас.

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели