Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник Крещения Господня в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит  отслужил протоиерей Николай Решетников, а сослужил ему иерей Владимир Смирнов.

На ночном богослужении вместе со взрослыми прихожанами молились несколько детей, большинство из присутствующих в храме  причастились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения был совершён чин великого освящения воды, батюшка окропил всех молящихся святой крещенской водой.

Выйдя на проповедь, отец Николай поздравил всех прихожан с праздником Святого Богоявления, напомнил предисторию его возникновения.

«…Праздник Крещения Господня называют Богоявлением, потому что в момент Крещения явился Бог в Трёх Лицах – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. А также этот праздник называется Просвещением, праздником Света, потому что Господь пришёл просветить всех, живущих во тьме. И от Иордана этот Свет распространился по всему миру.

Таким образом, братья и сестры, мы сейчас крестимся не тем крещением, каким крестил Иоанн, мы крестимся благодатным крещением от Господа нашего Иисуса Христа, который Духом Святым пожигает все наши грехи, которые гнездились в наших сердцах, и освятил наши утробы, и с этим светом мы сейчас живём, и радуемся, и благодарим Господа за то, что он дал нам такую благодатную помощь и силу.

И эта вода, которую мы сегодня освятили – она является святыней, потому что Сам Господь вошёл в воду, Сам освятил  воду, и она приняла тот первозданный вид и качество, какое было в райском саду. Поэтому демоны её боятся и трепещут. Эта вода,  освящённая по чину Великого освящения в день праздника Богоявления, а также накануне в Крещенский сочельник, называется  Великая агиасма. Мы эту святыню должны держать дома, пользоваться ей для поддержания духовных и телесных наших сил, употребляя её натощак. Можно применять её и для освящения домов, жилищ. С благоговением нужно к ней относиться и хранить её в том месте, где находятся святыни.

Вот, дорогие братья и сестры, я поздравляю вас с праздником Богоявления, с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, с праздником Светопросвещения! Пусть этот свет горит в наших сердцах, согревает наши души и даёт нам силы для дальнейшего служения Богу и спасения наших душ. Спаси вас Господи!»

После проповеди отец Николай преподал всем пастырское благословение.

Поздравляя друг с друга с праздником и со святым причастием,  прихожане наполнили ёмкости святой крещенской водой и с радостью на глазах и в сердцах разошлись по домам.

Не останавливался людской поток и днём 19 января, горожане шли за святой водой с самого утра до позднего вечера. Батюшки ещё раз отслужили Великий чин освящения воды. Хочется верить, что святая крещенская вода просветит православных, принимающих её с благоговением, и в храмах станет больше прихожан.

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Любовь Бессонова.

Фото Ксении Родионовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели