Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Итоги работы за год в СИЗО №2 г. Ирбита

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключённых, пребывающих в местах лишения свободы.

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «…в темнице был, и вы пришли ко Мне»  (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим».

СИЗО № 2 г. Ирбита – это огромный сложный мир, где на ограниченной территории собраны вместе и заперты в камерах, больших и маленьких, люди трагических судеб, разных характеров, стремлений и жизненного опыта.

В конце года принято подводить итоги  о проделанной работе. Пастырское служение  иерея Владимира Смирнова  – клирика  Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит – среди осуждённых продолжалось в течение всего 2019 года.

Отец Владимир установил контакт с осуждёнными и завоевал их доверие. Молебны раз в месяц в домовом храме святителя Николая Чудотворца  и исповедь два раза в месяц необходимы заключённым. Отведенного времени – 40-60 минут – батюшке для этого, как правило, не хватает. Молебны служатся: святителю Николаю Чудотворцу –  покровителю и защитнику осуждённых; Божией Матери перед иконами Её «Споручница грешных» и «Всех скорбящих Радость»; на начало доброго дела.

С Таинствами в тюрьму входит Церковь Божия, действуя благодатью на почву верующих сердец.

Хочется с радостью отметить: за текущий год  Таинство Крещения приняли 11 человек  из хозяйственного отряда СИЗО № 2.

Перед Таинством Крещения были проведены  четыре огласительные беседы помощницей батюшки  – Еленой Владимировной Черемных – закончившей в 2019 году миссионерский институт и получившей диплом бакалавра теологии.

Прихожане Свято-Троицкого Архиерейского подворья собрали подарки для крещаемых заключённых: крестики, молитвословы, православные книги.

В зимнее время для освободившихся мужчин  из СИЗО №2 были собраны прихожанами тёплые вещи: куртки, шапки, брюки, носки и переданы отцом Владимиром по назначению.

Иерей Владимир, уже по сложившейся традиции, на свои средства покупает для осужденных: конфеты, чай, сахар, печенье, пряники. Они радуются, как дети, сладостям и встречам с батюшкой.

Еленой Владимировной были подготовлены и проведены  беседы и лекции на темы: «Святые Царственные Страстотерпцы»,  «Великие Князья дома Романовых  –  Алапаевске мученики»,  «Великая княгиня Елисавета Феодоровна»,  «Великий пост»,  «Праздник Пасхи – Светлое Христовое Воскресение», «Святой Великомученик Георгий Победоносец»,  «Сибирский князь  –  Ермак Тимофеевич», «Вознесение Господне», «Святая Троица Пятидесятница», «Преображение Господне», «Храмы города Ирбита – духовные центры», «Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел», «Православие и мусульманство»,  «Ратные подвиги православного духовенства в Великой Отечественной войне», «Крещение Руси»,  «Рождество Христово». Все лекции  сопровождались показом презентаций и видеороликов.

Елена Владимировна вместе с осуждёнными  оформила стенды на темы: «Традиционные религии России» и «Рождество Христово». В  рамках конкурса «Неделя межрелигиозного диалога» с осуждёнными была проведена викторина «История религии»  – между православными и мусульманами. В  викторине приняли участие 3 православных  и 3 мусульманина, они показали, что знают хорошо свое вероисповедание и традиции. В классе воспитательной работы с осуждёнными была организована книжная выставка, где представлены книги о православии.

Очень радует, что сотрудники следственного изолятора изъявляют желание тоже послушать и обсудить лекции на тему: «Святые Царственные Страстотерпцы», «Великие Князья домаРомановых  – Алапаевске мученики», «Великая Княгиня Елисавета Феодоровна», «О греховности самоубийства».

Черемных Е.В. организовала паломническую поездку  сотрудников  СИЗО №2 (18 человек) в г.Екатеринбург – в Храм-на-Крови и в мужской монастырь Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.  В первом квартале  2020 г. планируется поездка по святым местам г. Алапаевска – музей «Напольная школа», Свято-Троицкий кафедральный собор и склеп, женский монастырь во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и мужской монастырь Новомучеников и Исповедников Российских.

«Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других», – эти слова святого праведного Иоанна Кронштадского как нельзя лучше определяют духовное попечение о ближних, пребывающих в местах лишения свободы.

В  наступившем  2020 году  хочется пожелать помощи Божией и благословения сотрудникам СИЗО №2 и осуждённым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели