Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник первого звонка в воскресной школе

После долгого летнего расставания 15 сентября 2019 г. дети вновь встретились в любимом Свято-Троицком храме г. Ирбит, в стенах воскресной школы во имя св. прав. Симеона Верхотурского. На первый взгляд, всё было по-прежнему, как будто и не было каникул. Но дети подросли. Они были нарядные, жизнерадостные, приветливые, с удовольствием рассказывали друг другу о своих летних впечатлениях.

После Божественной литургии, на которой многие ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин, на площадке около храма состоялась торжественная  линейка. День выдался на удивление по-летнему тёплый, солнечный.

Завуч воскресной школы Любовь Владимировна Бессонова поздравила всех с началом нового года по церковному календарю и новым учебным годом. Она представила педагогов и их помощников, детей, поступивших вновь в воскресную школу, а затем вручила грамоты и благодарности, сертификаты за участие в епархиальных конкурсах в прошлом учебном году, за подписью епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида, пожелала всем искренней, крепкой, чистой веры в Бога и любви к ближним, а также успешной   учёбы.

Педагог по декоративно-прикладной деятельности Ирина Владимировна Судницына поздравила всех летних именинников с Днём рождения и вручила небольшие поздравительные красочные фотоальбомы.

Затем дети показали две нравоучительные мини-сценки. Конечно, качество выступления не было безупречным, но это никого не смущало. Всем было интересно, а это главное. В конце сценки «Буквы» артисты всех насмешили. Фраза «Все важны для Бога» была написана справа налево (потому что составлялась спиной к зрителям), но находчивая ведущая Надежда Анатольевна Банникова, выступающая в роли наборщика текста, быстро вышла из положения, объяснив это правилами  еврейской письменности, и всем стало весело.

Иерей Владимир Смирнов вручил детям небольшие подарки – книги о празднике Троица, во имя которой назван наш храм. Батюшка с улыбкой отметил, что жизнь подворья  оживилась, наполнилась радостью.

Кирилл Строителев и самая  младшая воспитанница школы пятилетняя  Аня Устинова подали первый звонок.

А потом было чаепитие, но так как на улице стояла чудесная погода, всем скорей захотелось побегать и поиграть. Дав возможность детям самостоятельно подвигаться, педагоги вновь собрали их, чтобы продолжить праздник. Сначала со всеми желающими  были проведены шуточные уроки, всколыхнувшие знания детей, а затем рисовали на асфальте, играли в подвижные и малоподвижные игры.

А в это время завуч школы Любовь Владимировна провела для родителей собрание, где отметила, что особенностью и отличием воскресной школы является её живая связь с церковной жизнью детей. Без участия в церковных Таинствах, без слышания Святого Евангелия на богослужении, все знания, полученные ребенком на занятиях, не могут возыметь в нем никакой воспитательной силы, на которую мы все так рассчитываем.

Воскресная школа – это лишь путеводитель детей в церковной жизни, подспорье для родителей. И уж, конечно, совсем печально, если одни истины ребенок слышит на уроках закона Божия и совсем другие истины он наблюдает в своей семье. Поэтому очень хорошо, если рядом с детьми на Божественной литургии стоят родители, молятся вместе дома, читают жития святых.

Любовь Владимировна  ознакомила родителей с правилами поведения учащихся в храме и воскресной школе, которые дети должны выполнять.

Завуч постаралась смотивировать родителей на составление совместно с детьми Православного портфолио, в котором будут храниться  их творческие работы, результаты проектной деятельности, фотографии их в воскресной школе и паломнических поездках, поощрения. Мама Миши Ганеева – Светлана Витальевна – представила совместный результат работы с сыном за 2 года – Православное портфолио, назвала его разделы и воспитательное значение сбора материалов.

В радостном настроении дети и родители расходились по домам.

Праздник удался!

Ирина Судницына.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели