Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

11 сентября Святая Церковь молитвенно чтит великого угодника Божьего, святого пророка, Предтечу и Крестителя Господня – Иоанна. В 32 году н.э. в этот день человечество было запятнано ужасным событием – падением главы одного из святейших пророков под царским мечом.

Праздник посвящен памяти христианского мученика Иоанна Крестителя, которому отрубили голову по приказу Ирода. Иоанн Предтеча почитается в православии больше всех святых, после Пресвятой Богородицы. Именно он крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Еще при жизни Иоанн почитался народом как пророк и не боялся обличать в грехах даже царей. За что и поплатился головой.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29). Тогдашний правитель Галилеи царь Ирод оставил свою законную супругу и женился на жене своего брата – Иродиаде. Иоанн публично обличал царя в прелюбодействе, что, конечно, очень не нравилось Ироду и особенно Иродиаде. Но царь слишком боялся народного гнева и почитал праведника-Иоанна, чтобы казнить его.

В день рождения Ирода устроили пир и танцы. Царя сразил танец Саломеи – дочери Иродиады, он пообещал ей сделать все, что она прикажет. И падчерица попросила голову пророка на блюде. Ирод был вынужден ответить за данное слово и велел казнить Иоанна.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Праздник, чтобы освободить руки и мысли верующих от дел, предоставляя их молитвам. Строгий пост призван напомнить людям, к каким ужасным последствиям может привести невоздержание.

Нельзя в этот день гневаться на родных и близких. Постарайтесь впустить в свою душу покаяние, смирение и доброту, подобно тому, как впустил Иоанн в свою жизнь Господа и остался верен ему до самого конца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели