Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Молебен перед началом учебного года

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Вот и в  Свято-Троицком Архиерейском подворье  г.Ирбит ежегодно служится молебен перед началом учебного года для воспитанников воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского, их родителей и педагогов, а также для учащихся ирбитских школ и учебных заведений. Об этом заранее было составлено объявление, размещено на информационном стенде около храма, на официальном сайте Подворья и в группах на сайтах «Одноклассники» и «ВКонтакте», транслировалось в «бегущей строке» на местном телевидении.

В последний день лета – 31 августа – Божественную литургию отслужил протоиерей Николай Решетников. В этот день на службе было много детей всех возрастов, некоторые из них причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии отец Николай отслужил молебен перед началом учебного года. О помощи Господа каждому из присутствующих детей и педагогов молился священник  и все присутствующие. Ведь ребятам так нужна  эта помощь в самой главной детской работе – учёбе!

По окончании молебна протоиерей Николай напомнил: «Сегодня мы читали в Евангелии на молебне о том, что к Иисусу привели детей, чтобы Он возложил на них руки и помолился, ученики же возбраняли им, потому что дети подходили беспорядочно и шумно. Апостолы же считали, что их Учитель будет учить только взрослых. Но Христос, желая показать, что Он больше любит беззлобие, сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное». И если к нам приходят дети, как к родителям, мы не должны их отсылать, но принимать, выслушивать, объяснять, наставлять и проявлять к ним любовь и заботу. В ответ вы увидите послушание и смирение детей своих.

Я желаю в этом году потрудиться всем учащимся во Славу Божию, принести добрые плоды. И когда вы проучитесь целый год, то, оглянувшись назад, поймёте, что значит молитва. Вспомните, как мы служили сегодня молебен, и как он хорошо помог, вразумил вас, наставил и поддержал в сложную и трудную минуту учебного года. Спаси вас всех Господь!»

Отец Николай поздравил всех с началом учебного года, пожелал успехов в учёбе, труде и послушании, преподал пастырское благословение.

В субботу День рождения у воспитанника воскресной школы Артёма Худорожкова. Дети и взрослые пожелали Артёму здоровья, успехов в учёбе и пропели ему «Многая лета».

Педагоги  воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского пригласили своих воспитанников в воскресенье, 15 сентября,  на праздник, посвящённый началу нового учебного года в воскресной школе, а родителей – на родительское собрание.

В заключении все сфотографировались на паперти. Получив благословение на достойное учение, с верою в помощь Божию, дети разошлись по домам, чтобы закончить приготовления к началу учебного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели