Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

За жизнь и семью!

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Алапаевского и Ирбитского, 6 августа 2019 года город Ирбит встречает Крестный ход из подмосковного храма Успения Пресвятой Богородицы с иконой Божией Матери «Феодоровская», связанный с празднованием 780-летия её обретения.

Крестный ход организован общероссийским общественным движением «За жизнь!» и посвящён сохранению семьи и детей, необходимости прекращения абортов. В современном обществе многие женщины отступили от своей предназначенной Богом роли  –  материнства. Но ни ложная погоня за успешной карьерой, высоким положением в обществе не могут доставить женщине столько радости, сколько она получает от того, когда видит счастливыми и здоровыми своих детей.

Согласно социальному опросу, почти половина россиян поддерживает законодательную защиту жизни до рождения ребенка и около 80% считает аборт убийством. А каждая спасенная жизнь –это победа! Но без молитвы и заступления Божия не сохранить наших детей и наши семьи.

Икона, по преданию написанная ещё апостолом Лукою, была обретена св. благоверным князем Георгием Всеволодовичем в часовне близ волжского г. Городца. В середине XII в. На месте обретения был основан Феодоровский Городецкий монастырь. Но когда войска Батыя разорили и сожгли древний Городец, считалось, что икона погибла в огне пожара.

В 1239 г. костромской князь Василий Георгиевич во время охоты обнаружил на сосне икон. Это и была пропавшая Городецкая святыня. которая была принесена во Владимир и стала моленным образом святого благоверного князя Александра Невского, находилась при нём во всех походах. Чудеса от этой святой иконы Божией Матери: спасение города Костромы от татарских войск в 1262 в битве у Святого озера. На месте, где во время битвы стояла икона, установлен Поклонный Крест.

Спустя три с лишним века 14 марта 1613 года этим святым образом был благословлен на царство Михаил Федорович Романов.

Образ Богородицы «Феодоровская» особо почитался всеми представителями царственного дома Романовых, как фамильная икона. Православная Церковь чтит память чудотворной иконы Божией матери «Феодоровская» – 27 марта и 29 августа.

У каждой иконы Богородицы есть своя история. В Свято-Троицком храме города Ирбита тоже находится священная реликвия – старинная икона Божией матери «Феодоровская», которая является одним из немногих списков чудотворного образа Пресвятой Богородицы. В нашем городе икона появилась 3 февраля 1775 года, после поражения восстания Емельяна Пугачева, когда в знак благодарности Императрица Екатерина II подписала указ об учреждении Ирбитской Слободы городом и жаловала ирбитчанам «Феодоровскую» икону Божией Матери, как символ победы над врагом.

Пресвятой Богородице «Феодоровская» молятся: как покровительнице невест и семейного благополучия, о рождении детей у бездетных пар, помогающей в трудных родах, о разрешении трудных жизненных ситуаций, в которые попадают дети, об исцелении.

Еще в 2010 году, в нашем храме, по благословению настоятеля протоиерея Николая Решетникова, начала свою работу еженедельная «Школа материнской любви и верности». Чтение молитвы перед образом Божией матери «Феодоровской» и покаянного акафиста жен «Загубивших младенцев в утробе своей» – это надрывный плач сердца, голос совести, оплакивание в покаянии чад своих, чтобы получить прощение от Господа за грех аборта.

За 9 лет усердных молитв к Богородице у наших прихожан родилось много детей у бездетных  семейных пар, некоторые пары обрели семейное счастье и посещают храм вместе с детьми, соединились разрушенные семьи. О благодарности Пресвятой Богородице говорят украшения на чудотворной иконе.

6 августа 2019 года на Свято-Троицком Архиерейском подворье города Ирбита произойдет незабываемая встреча двух списков чудотворных икон Божией матери «Феодоровская». Действительно, пути Господни неисповедимы.

Приглашаем всех  6-8 августа 2019 года в Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Ирбита к чудотворным образам Пресвятой Богородицы «Феодоровская» на общую молитву о наших семьях и детях.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели