Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

23 марта – Родительская суббота Великого поста

23 марта – Родительская суббота Великого поста. В этот день в Свято-Троицком Архиерейском подворье после Божественной литургии будет совершена заупокойная служба – панихида.
Православная вера и народные традиции наших предков возлагают на нас, как их преемников, обязанности по продолжению и сохранению обычаев и заветов. Родительскими субботами являются дни, когда мы вспоминаем наших усопших не в суете, а посвящаем поминальным мероприятиям целые дни. Родительскими поминальные субботы называются потому, что считается, что родители уходят из жизни первыми, а дети остаются и молятся о них.
На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них.
В 2019 году – это 2-я неделя Великого поста – 23 марта, 3-я неделя Великого поста – 30 марта, 4-я неделя Великого поста – 6 апреля. Но в этом году последняя из этих Родительских суббот является предпраздничным днем праздника Благовещения, поэтому панихиды в храмах проводиться не будут.
Все верующие имеют возможность в родительские дни не только поставить свечи, подать записки об упокоении, написав в них соответствующие имена, или заказать сорокоуст, но и присутствовать на Литургии лично. С древних времен одной из многочисленных традиций, выработанных поколениями, было приношение в храм поминальной еды и установлении ее «на канун», в специально отведенном месте возле распятия.
После заупокойной службы принято посетить кладбище, чтобы почтить память своих умерших родственников и знакомых в местах их последнего пристанища. Хотя священнослужители говорят, что после участия в заупокойных службах ходить на погосты необязательно, так как в гораздо большем внимании нуждаются не тела, а души покойных. Ну и совершенно не нужно устраивать на могилах тризны с распитием спиртных напитков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели