Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

К своему роднику…

Так в Свято-Троицком храме г. Ирбита назвали встречу прихожан старшего поколения, подвижников благочестия, которым за 80 лет. Для них на многие годы наш храм стал «родником», наполняющим их души и сердца любовью к Богу.

Свято-Троицкому храму 183 года. Ещё в 2015 году мы задумались о том, что нужно писать историю храма и людей  в нём, т.к. кто не помнит прошлого, не будет иметь будущего. Храм имеет большую историю, и прихожане, которые  в течение десятков лет несли послушания, не должны быть забыты новым поколением прихожан.

По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Решетникова приступили к работе над проектом «Осень золотая». Руководителем проекта была назначена Ольга Георгиевна Гордуладзе, а её помощником – Людмила Вячеславовна Колесникова, которая свою христианскую любовь  выразила постоянной заботой о тех, которые стали частичкой истории нашего храма. Её пример служения ближним стал лучшей проповедью Евангельских заповедей.

Людмила Вячеславовна стала собирать материал о тех, кто много лет молился здесь, трудился во Славу Божию, о наших ветеранах не только из личных бесед с ними, но и встречаясь с их детьми и внуками, вела переписку. На тот момент насчитали 18 человек от 80 до 98 лет.

Людмила Вячеславовна посещает их на дому, поздравляет с Днём рождения и с Днём Ангела. Приглашаем ветеранов на праздники, воспитанники воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского готовят для них открытки и сувениры.  Если требуется, батюшки совершают Таинства исповеди, причастия и соборования на дому.

Видя доброе отношение и заботу, ветераны  наши оживились, стали чаще бывать на богослужениях и праздниках. Каждый приход в храм для них – праздник.

В 2017 г. был издан буклет с фото подвижников благочестия и информацией о них. Автором буклета стала Дарья Степановна Степанова – прихожанка нашего храма, бывший научный сотрудник Ирбитского этнографического музея с 42-летним стажем работы. Вручил буклет ветеранам протоиерей Николай Решетников в Троицу – престольный праздник нашего храма. В феврале 2019 г. издали книгу воспоминаний «Осень золотая», составителем которой снова стала Дарья Степановна.

28 февраля собрались в храме наши подвижницы,    родственники тех, кто не смог прийти в храм по немощи и родственники тех, кто ушёл из жизни. Порадовались, что смогла прийти 95-летняя Клавдия Никоновна Тушнолобова и 91-летняя Анна Фёдоровна Устьянцева.

После молебна святителю Николаю Чудотворцу с чтением акафиста и елеопомазанием, протоиерей Николай Решетников сказал добрые слова в адрес прихожан «Осени золотой». Он отметил, что для нас они являются примером подвижничества, служения Господу и ближним, во Славу Божию. Отец Николай каждому вручил памятную книгу и красивый мешочек для просфор, изготовленный Екатериной Устиновой.

С огромной радостью счастливые  бабушки получали подарки из рук дорогого  батюшки, который относится к ним с пастырской и сыновней любовью и заботой.

Староста храма Ольга Георгиевна Гордуладзе объявила, что, по благословению настоятеля протоиерея Николая Решетникова, все подвижники благочестия, о ком эта книга, внесены в списки на вечное поминовение о здравии и о упокоении. «Не будет нас, а молитва ко Господу о вас будет возноситься в нашем храме».

Прихожанка Наталия Леонидовна Родионова,  свекровь которой – Антонина Петровна – много лет несла послушание в храме и год назад ушла из жизни, попросила слова. Она поблагодарила батюшек и причт храма за внимание, заботу и доброе отношение к прихожанам старшего поколения. Она привела на встречу свою маму – 85-летнюю Зинаиду Ивановну Сивцову, о которой в книге тоже есть страничка.

Встреча продолжилась в трапезной, где  делились воспоминаниями об ушедших годах жизни и служения, смотрели видеофильм о нашем храме Ксении Родионовой, слайд-шоу с фотографиями здравствующих и ушедших из жизни, спели любимую песню о белом храме «Родник» иеромонаха Романа.

Самому старшему прихожанину Свято-Троицкого храма – Петру Ивановичу Шихову,  которому 7 января исполнилось 102 года, отец Николай вручил подарок на дому, чем растрогал ветерана до слёз. Пётр Иванович уже плохо видит и слышит, но всё-таки сподобился в прошлом году в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской приехать в храм на Божественную литургию исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Сейчас поколение тех, кому за 70 лет, принимает эстафету от старших, беря пример с наших ветеранов, чтобы также молиться, верить в Бога и помогать своему храму во Славу Божию.

А значит, история храма продолжается.

Служба социального служения при Свято-Троицком храме г. Ирбита.

Фото Ксении Родионовой и Ирины Алфёровой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели