Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Митрофорный протоиерей Александр Новопашин в Ирбитском мотоциклетном техникуме

Утром  12 мая 2023 г.  Ирбитский  мотоциклетный техникум посетил знаменитый ирбитчанин, настоятель Новосибирского собора святого  Александра Невского, консультант по экстремизму и терроризму МВД РФ митрофорный протоиерей Александр Новопашин.

Отец  Александр занимается также кинорежиссерской деятельностью, сценарист и режиссер художественных фильмов:  «Нас не касается»,  посвященный теме наркомании и «Рядом с нами», который рассказывает о том, как люди попадают в тоталитарные секты, и кто обычно стоит за такими организациями.

Отец  Александр является спортсменом пауэрлифтером, награжден орденом «Дружбы» и орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С 2000 года занимается антитеррористической деятельностью и профилактикой экстремизма. Говоря о тоталитарных сектах, как о реальной угрозе псевдорелигиозного экстремизма в России, подчеркивает, что запрещенное в нашей стране ИГ (ИГИЛ, ДАИШ) на самом деле является одним из наиболее масштабных и агрессивных воплощений тоталитарного сектантства, ибо по всем параметрам вписывается в понятие деструктивной организации псевдорелигиозного толка. Выступает с лекциями в различных регионах России. Участник многих международных антисектантских и антитеррористических конференций, где часто выступает с докладами.

Отец Александр рассказал студентам о примерах из жизни заключенных, об их вербовке, попаданиях в различные секты, подчеркнул, что тема вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы актуальна во всех регионах.

В основе любой вербовки лежит откровенная ложь, и все направлено на то, чтобы как можно больше людей в неё поверили. То есть ложь должна стать для них правдой, а правда превратиться в ложь.

Подмена понятий. Это очень серьезная проблема. Случаи, когда русским юношам и девушкам путем различных манипуляций навязывают чуждые им псевдорелигиозные идеи. И дело не в исламе, а в радикальных группировках, которые прикрываясь исламом, убивают детей, женщин, пожилых людей, чтобы внести в общество страх и хаос. Когда люди перестают контролировать ситуацию, ими можно легко начать управлять.

Отцу Александру не безразлична судьба человечества и то, что останется после нас. Он, как и многие имеет свою семью, детей, поэтому темы экстремизма и терроризма для него важны, как и для любого сознательного человека.

Ирбитский мотоциклетный техникум благодарит отца Александра за проведённую беседу и с нетерпением ждет следующих встреч.

Наталия Владимировна Сеченова, заместитель директора ГАПОУ СО Ирбитский мотоциклетный техникум.

По материалам: https://vk.com/imtirbit

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели