Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

7 мая 2023г. Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского и диакона Кирилла Бармина.

Четвертое воскресенье по Пасхе называют Неделей о расслабленном, потому что оно посвящено воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного в Иерусалиме.

Тяжело больной человек 38 лет лежал около необычной купели, в которую ежегодно сходил Ангел Господень, возмущал воду, и кто первый успевал сползти, прыгнуть, как-то оказаться в этой воде, исцелялся. Причём каким бы недугом ни был одержим больной. По этой причине рядом с купелью находилось множество слепых, хромых, сухих, чающих движения воды. Расслабленный не мог исцелиться, потому что не было человека, который бы ему помог опуститься в воду вовремя.

Господь, исцеляя расслабленного, говорит: встань, возьми постель твою и ходи (Ин. 5, 8).

Исцеленный вскоре пошел в храм, чтобы принести благодарность Богу за своё исцеление. Здесь и встретил его Спаситель.

Желая излечить не только его тело, но и душу, Господь призывает: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14).

Строки сегодняшнего евангельского чтения, напоминают нам о том, как меняется человеческая природа, встречаясь со спасительной благодатью Божией. И лишь обращение ко Христу и стремление проводить свою жизнь в исполнении заповедей Божиих дают надежду на подлинное исцеление не только тела, но и души.

Помогай нам в этом воскресший Господь!

Наталья Распутина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели