Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

День Жён-мироносиц

30 апреля 2023 года, в третье воскресенье (неделю) по Пасхе, Православная Церковь вспоминает святых Жён-мироносиц. В этот день особо вспоминаются святые женщины – ученицы Христа. В Писании упоминаются имена 7, но их было гораздо больше. Многие из них были богаты и служили Христу и его апостолам «имением своим», то есть поддерживали материально.

Примечательно, что первым человеком, которому явился воскресший Христос, была Мария Магдалина. В числе жен-мироносиц упоминается и Мария Клеопова – мать будущего евангелиста Матфея. Известны Мария и Марфа – родные сестры Лазаря Четверодневного, который был воскрешен Иисусом по истечении 4-х дней после своей смерти. А также Сусанна, Саломия, Иоанна и иные с ними, которые пришли ко гробу Спасителя помазать Его тело дорогим маслом – миром, но не нашли Его там.

Эти женщины отреклись от прошлого и везде следовали за Иисусом как за своим Учителем. В самое трудное время, минуты распятия, они были рядом с Христом, поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы.

Церковь почитает подвиг святых женщин, ставя в пример их веру: когда все ученики-мужчины в страхе бросили Учителя, мироносицы мужественно шли вслед  Господу.

Апостол Петр в ночь предательства трижды отрекается от Иисуса. Другие ученики Христа попросту разбежались – так велик был их страх перед наказанием за исповедание Его учения. Апостолы укрылись, а женщины остались, они чувствовали, что заботятся не просто об умершем, а о Победителе смерти. За свою пламенную любовь они сподобились первыми получить весть о Воскресении.

С тех пор жены-мироносицы вошли в историю как пример христианской любви и заботы о человеке. В этот день прославляется идея женского служения в Церкви, семье и обществе.

Сегодня, в праздник Жён-мироносиц – православный женский день – Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского и диакона Кирилла Бармина. Много детей и женщин причастились сегодня Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии отец Николай поздравил с праздником Жён-мироносиц, произнес проповедь и преподал своё пастырское благословение, окропив каждого святой водой.

Ольга Георгиевна Гордуладзе и Ирина Ларионова в честь праздника подарили каждой девочке по 3 розочки, а женщине – по букетику белых роз. Мальчики из 2-го класса воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского вручили каждой девочке, девушке и женщине поздравление с праздником.

Святые жёны-мироносицы, молите Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели