Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

37 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода,  цезия-134, цезия-137, стронция-90.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия. В 30-км зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Общее количество «ликвидаторов» (включая последующие годы) составило более 500 тысяч человек со всего бывшего СССР.

Благочинный Ирбитского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбит протоиерей Николай Решетников тоже принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в крайне тяжёлых и опасных условиях, с огромным риском для жизни и здоровья.

Поздравляем отца Николая  с Днём участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.  Желаем нашему дорогому батюшке Божией помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелёгких трудах и благих начинаниях, здравия на многая и благая  лета, мудрости, сил и терпения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели