Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Радоница

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Cовершается на 9‑й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Она отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Сегодня, 25 апреля 2023г.,  в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит собралось очень много народа. Ведь Подворье расположено в самом центре русского кладбища, родные и близкие усопших, приходя на могилки, заходят в храм, чтобы поставить свечи и помолиться об упокоении своих сродников. В течении всего дня не прекращался людской поток на кладбище, и в храме в течение всего дня было много народа.

После Божественной литургии, которую отслужил настоятель Подворья протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского и диакона Кирилла Бармина, была совершена панихида по усопшим.

По окончании панихиды отец Николай обратился к собравшимся на соборную молитву с проповедью, в завершении которой произнёс: «Пока ещё не утихла Пасхальная радость, пока ещё не было отдания праздника, пусть в наших сердцах, хотя и затемнённых всякой житейской суетой, в сей праздник немолчно звучит ликующая весть и для живых, и для умерших: «Христос Воскресе!» Прихожане радостно ответили: «Воистину Воскресе!»

Фото Ирины Алфёровой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели