Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

23 апреля 2023г. Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

В 2023 году на 23 апреля приходится первое воскресенье после Пасхи, его называют Фоминым или Антипасхой. Обычно приставка «анти» означает «против» или же «вместо». В данном случае «анти» — это «вторая» Пасха, еще одна Пасха. В этот день Церковь вспоминает уверение апостола Фомы — человека, для которого встреча со Спасителем наступила на неделю позже других учеников. После обретения веры в Воскресение Иисуса Христа апостол Фома привел к вере тысячи людей.

Одно только знание Господом сомнений Фомы настолько поразило апостола, что он, исповедуя веру в Воскресение Христово и в Божество Спасителя, воскликнул: «Господь мой и Бог мой»! (Ин. 20, 28).

Однако эта вера всё же имела своим основанием чувственное удостоверение, а потому Господь в назидание Фоме, другим апостолам и всем людям на будущие времена открывает высший путь к вере: «блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29).

Самое главное в стяжании веры – это чистота человеческого сердца. Мы познаем присутствие Божие не только внешними чувствами, но и более смиренным сердцем, наполненным доверием к Богу.

Помогай нам в этом воскресший Господь!

Наталья Распутина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели