Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Деятельная любовь

Неделя 2-я Великого поста святителя Григория Паламы. Литургия св. Василия Великого.

12 марта 2023г. Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

Воскресенье 12 марта в 2023 году посвящено памяти великого святого — Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее ее непрестанным повторением (до 12 тысяч раз в день).

Церковь уже несколько веков напоминает нам о победе в одном из самых сложных богословских споров в истории христианства. Прославился святитель как апологет православия, учитель практики непрестанной молитвы исихии (молчания) и автор учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Святитель Григорий Палама утверждал, что человек способен увидеть уже в земной жизни творческие энергии Божества, непрерывно сохраняющие наше бытие. Связь Создателя и нашего мира аналогична музыке, которая не является частью музыканта, но в то же время плод его замысла, и существует (звучит, имеет бытие) лишь благодаря творческому действию исполнителя.

Эти «высокие материи» могут показаться современным людям далекими от реальности, а между тем святитель Григорий дорого заплатил за их утверждение: вместо уединенной жизни отшельника на Афоне, к которой он стремился с юности, ему пришлось несколько раз переезжать, терпеть гонения вплоть до тюремного заключения и отлучения от Церкви.

Строки сегодняшнего евангельского чтения, повествуют о сильной вере людей, которая подвигла их на такой смелый поступок.

Чудесная картина человека, исцеленного и спасенного верой его друзей. Если бы не они, он так никогда и не смог бы приблизиться ко Христу, чтобы получить исцеление. Мы не можем принудить людей принять Христа против их воли. Не каждому дано помочь другим в познании религиозной истины; но в наших силах указать путь, на котором они сами смогут найти для себя эту истину. Мы не можем сделать всех людей христианами, но можем приложить все усилия, дабы собственным примером нашей любви привести людей ко Христу.

Помогай нам в этом Господь!

Наталья Распутина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели