Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

5 марта 2023г., Божественную литургию св. Василия Великого в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.

Дата празднования Торжества Православия определилась в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

Строки сегодняшнего евангельского чтения, повествуют о встрече человека и Бога и открывают удивительную истину: еще до того момента, как мы узнаем о Христе, Он видит каждого из нас и слышит наши чаяния и надежды.

Спаситель готов открыть каждому человеку истинную картину этого мира: для этого нам необходимо лишь проявить решимость следовать за Христом и быть Его свидетелями в этом мире.

Помогай нам в этом воскресший Господь!

Наталья Распутина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели