Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост

Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
(Мф. 6, 21)

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.

26 февраля 2023г., Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

В воскресенье 26 февраля Церковь напоминает нам о событиях изгнания Адама и Евы из рая. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным. В этот день принято испрашивать прощения друг у друга, а также самим прощать. Заговенье на Великий пост для тех, кто собирается его соблюдать, означает, что 26 февраля — последний день, когда разрешена непостная пища.

В сегодняшнем евангельском чтении повествуется о том, что
Царство Божие есть царство мира и смирения, царство единодушия и любви. Вот почему Спаситель, преподав образец молитвы, еще раз настойчиво указывает, что прощение наших грехов зависит от нас самих, что суд Божий над нами – в нашей же власти: Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14–15).

Завершающую Неделю подготовительного периода называют также «прощеным воскресеньем», поскольку в церкви после вечерней службы проходит Чин прощения. Священнослужители переоблачаются в великопостные одежды.
Первым просил прощения у клира и паствы отец Николай, затем у него и друг у друга испрашивали прощение молящиеся в храме. Так, в последние часы перед Великим постом православные стремятся помириться и сделать все возможное, чтобы средоточие духовной жизни во время поста было не на разрушающем переживании старых обид, а на духовной созидательной работе.

Сегодняшнее воскресенье дает возможность исправить допущенные ошибки, искренне и от всей души попросить прощения. И найти в себе душевные силы для того, чтобы простить. Просить прощения и прощать – это нелегкий труд, требующий напряжения духовных сил. Ведь неформальная просьба о прощении представляет собой раскаяние в грехе и покаяние. А прощение – это не просто ответные слова, а проявление христианской любви к ближнему.

Помогай нам в этом Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели