Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Неделя мясопустная, о Страшном суде

Неделя мясопустная, о  Страшном суде. Попразднство Сретения Господня.

19 февраля 2023 года  Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит отслужил настоятель проторей Николай Решетников, в  сослужении иерея Аркадия Обуховского, диакона Кирилла Бармина.

«Страшный суд. Судия грядет на облацех, окружённый несметным множеством небесных Сил бесплодных.»

Что страшного в этом суде?

Митрополит Антоний Сурожский даёт нам разъяснение: «Страшное в этом суде то, что мы станем перед Живым Богом, когда уже будет поздно что бы то ни было менять в нашей жизни, и обнаружим, что прожили напрасно, что за нами и в нас только пустота,  бессмысленность жизни.

Весь смысл жизни был в том, чтобы любить живо, активно — не сентиментально, не чувствами, но делом: любить, как Христос сказал: тот, кто любит, должен свою жизнь положить за тех, кто нуждается в любви; не за тех кто мне дорог, а за того ближнего кому я нужен…..-  вдруг мы обнаружили, что, прошли мимо всего этого.

У нас есть время; Христос нам говорит, что суд будет без милости тому, кто не оказал милости, что  напрасно мы говорили бы, что любим Бога, если мы своего ближнего не любим, что это — ложь. И Он говорит нам сегодня, в чём заключается любовь к ближнему, которая переносится на Него; потому что служить любому человеку, другому человеку, это Его радовать, это Ему служить!»

Помогай нам в этом Господь!

Марина Берсенева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели