Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник Святого Богоявления

В ночь на 19 января 2023г., в праздник  Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников, а сослужил ему иерей Аркадий Обуховский.

За богослужением молились прихожане, пришедшие в эту ночь молитвенно встретить праздник Богоявления, многие  причастились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения отец Николай совершил чин Великого освящения воды и окропил всех молящихся святой крещенской водой.

Выйдя на проповедь, батюшка поздравил всех прихожан с праздником Святого Богоявления, напомнил историю возникновения и значение праздника для всех православных христиан.  После проповеди отец Николай преподал всем пастырское благословение.

Поздравляя друг с друга с праздником и со святым причастием, прихожане наполнили ёмкости святой крещенской водой и с радостью на глазах и в сердцах разошлись,  чтобы принести святыню в свои дома, освятить ею жилище, помазать, окропить домочадцев, поделиться ею с родными и близкими.

Не останавливается людской поток и сегодня. Горожане идут за святой водой с 7 часов  утра. Хочется верить, что святая крещенская вода (агиасма) просветит православных, принимающих её с благоговением, и в храмах станет больше прихожан.

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели