Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник Рождества Христова в воскресной школе во имя праведного Симеона Верхотурского

7 января 2023г.,  в Рождество Господа Бога и Спаса  нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит  состоялся праздничный молебен, на котором присутствовали воспитанники воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского, прихожане с детьми и внуками, а также, по приглашению настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерея Николая Решетникова,  учащиеся  Чёрновской школы, принимавшие участие в акции «Подарок воину».  После праздничного молебна состоялся детский крестный ход во главе с иереем Николаем Решетниковым.

После крестного хода, возле Рождественского вертепа и ёлки, начался детский праздник. Традиционно ребята водили хороводы, но Рождественский мороз загнал всех в тёплое помещение. В трапезной все с волнением ждали волшебного праздника, особенно младшие дети и гости из Чёрновской школы. И вот праздник начался. Его открыла воспитанница воскресной школы Мария Банникова. Она рассказала  о том, что это за праздник – Рождество Христово, о его  традициях  и о значении прихода в мир Господа нашего Иисуса Христа для всех нас. Например, дети узнали о традиции наряжать ёлку в праздник, откуда она пришла. Все вместе с удовольствием нарядили ёлку.

Помогали ведущей оживить сцены представления различные персонажи – это Вифлеемская звезда (роль сыграла маленькая Лера Замиралова), Ангел (Наножкина Софья), а также пастухи (Банников Дмитрий, Бессонов Захар и Устьянцев Тимофей), волхвы (Добрых Даниил, Шевчук Лев и Замиралов Артём). Артисты были в нарядных костюмах. Закончилось представление песней о свечах

После небольшой инсценировки педагог воскресной школы Надежда Анатольевна Банникова провела с детьми несколько конкурсов, среди них: отгадывание ребусов, «Приклей нос Деду Морозу», «Назови подарок»  и музыкальный «Угадай мелодию».  С удовольствием послушали Артёма Турчанинова, сыгравшего на баяне «Волшебный фаэтон» А.Куклина.

В конце праздника отец  Николай поблагодарил гостей  из Чёрновской средней школы за подарки воинам, выразил надежду на то, что дети и взрослые станут прихожанами православного храма, вручил им сладкие подарки и небольшие сувениры (деревянные ёлочные игрушки), любезно предоставленные  педагогом МАОУ школа № 9 Кудряшовой Ольгой Владимировной, а педагогам и родителям – цветы.

Воспитанники воскресной школы  получили от батюшки такие же подарки  и ещё – шоколад и конфеты из Белоруссии от Ольги Владимировны Кротенковой – прапраправнучки священномученика Ирбитского уезда Алексия Кротенкова.

После чаепития дети с подарками и с хорошим настроением разошлись по домам.

Ирина Судницына. Фото  Ирины Алфёровой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели