Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Неделя 25-я по Пятидесятнице. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

4 декабря 2022г., Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского и диакона Кирилла Бармина.

Праздник Введения во храм Богородицы — самый поздний среди двунадесятых. До VIII века воспоминание введения Девы Марии во храм было содержанием праздника Рождества Богородицы, о чем говорит 2-й канон Рождества Богородицы, составленный преподобным Андреем Критским.

Отдельное празднование Введения Богородицы во храм зарождается в VIII веке и конкретно в Константинополе. В X и особенно в XI веке праздник уже приобретает торжественное богослужение, предпразднство и попразднство, то есть основные черты, присущие великим праздникам.

Введение Девы Марии во Храм было связано с Её посвящением Богу; богоугодная жизнь Девы Марии при Храме сказалась на Её духовно-нравственном совершенстве, на готовности к будущей миссии быть Матерью Бога по человеческому естеству.

Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о том, что мы часто упускаем из виду: Бог сотворил всех людей разными, но Богу нужны и те, и другие как соединение двух служений – созерцательного и деятельного. Необходимо слушать и хранить слово Божие, побуждающее христианина к духовному деланию. Ведь именно слово Божие благодатной своей силой просвещает разум, очищает совесть и сердце, укрепляя волю к исполнению закона Божия, побуждая любить ближнего, утверждая надежду, научая по-христиански воспринимать все трудности человеческой жизни и трудиться над очищением души, постепенно возводя человека к совершенству и блаженной вечной жизни.

Дорогие братья и сестры, всех поздравляем с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы! И всем заступничества и благодатного покрова Божией Матери на многая и благая лета!

Распутина Наталья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели