Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

11 июня 2022 года – Троицкая вселенская родительская суббота

Проект «Память». Продолжение…

11 июня 2022 года –  Троицкая вселенская родительская суббота.

Родительские субботы – это возможность вспомнить о своих родных и близких, навести порядок на их могилах, помянуть имена усопших христиан на Божественной литургии в храме.

Несколько лет назад, по благословению настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерея Николая Решетникова, был начат проект «Память», с тех пор стала доброй традицией забота о захоронениях умерших священнослужителей и их родных, погребенных на территории Подворья.

Братья во Христе – Анисимов Александр, Помазкин Олег, Осинцев Сергей, Новопашин Николай, Рогожников Игорь – постоянно следят за порядком на местах захоронений: своевременно косят и убирают траву, подкрашивают оградки и кресты.

Благодаря стараниям сестры Ларисы сделаны новые таблички на крестах, а Николай Новопашин занялся приведением в порядок старинных надгробных памятников, которым уже более 160-180 лет. Он так отчистил их, что теперь можно прочесть без труда надписи 160-летней давности.

Педагоги воскресной школы во имя праведного Симеона Верхотурского: Любовь Бессонова, Ирина Алферова, Ирина Судницына  и прихожанка Дарья Степановна Степанова помогли оформить альбом «Память».

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту вселенскую родительскую субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим,  и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем, ибо спасение возможно только в Церкви – сообществе верующих, членами которой являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними через молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели