Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Великий Четверг Страстной седмицы

Среди дней Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

Господь преподает нам Себя в Таинстве Евхаристии, дабы каждый верующий в Него мог достичь главной и единственной цели своей жизни – приобщиться Божественной любви, приобщиться Самого Божества.

Сегодня, 21 апреля 2021г., в Великий  четверг,  в Свято-Троицком Архиерейском подворье Божественную литургию отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников, исповедь принимал клирик Подворья иерей Владимир Смирнов.

По окончании Божественной литургии отец Николай обратился к молящимся с проповедью и преподал своё пастырское благословение.

Несмотря на будний день, на богослужении было много прихожан, почти все они причастились Святых Христовых Таин.  Ведь в этот день каждый верующий, по примеру апостолов, стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения.

А в 15 часов состоялась  Утреня Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Все это богослужение  посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

Когда отец Николай читал отрывки из Евангелия, прихожане стояли с зажжёнными свечами. После чтения последнего Евангелия  они от свечи зажгли лампадки, фонарики и после пастырского слова батюшки и благословения поторопились домой, чтобы донести огонёк, а дома освятить им квартиру,  дом, надворные постройки.

Надеемся, что присутствуя, по возможности,  в Страстную седмицу на церковных богослужениях, представляющих нам все часы последних дней земной жизни Спасителя, мы станем свидетелями и величайшего события человеческой истории – Славного Христова Воскресения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели