Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Месячник, посвящённый Дню православной книги

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается. День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Вот и в нашем Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит с 13 марта по 10 апреля 2022г. проведён  месячник, посвящённый этому событию.

13 марта была выставлена информация на стенде напротив храма о Дне православной книги.

В течение месяца в воскресной школе во имя св. прав. Симеона Верхотурского проходили мероприятия, посвящённые Дню православной книги. Педагоги рассказали о том, почему отмечается этот праздник, с каким событием это связано, провели обзор литературы школьной библиотеки, заинтересовали учащихся и родителей чтением книг, порекомендовали, какие лучше взять почитать, в соответствии с возрастом и интересами ребёнка. Фондом школьной библиотеки пользуются и некоторые родители воспитанников.

На уроках учащиеся читают  отрывки из Евангелия и Ветхого Завета, житий святых, в соответствии с темой урока, старшие готовят рефераты, с использованием литературы.

20 марта руководитель кружка по изобразительной деятельности Ирина Владимировна Судницына провела обзор православных книг для детей, направленных на формирование нравственных чувств, предложила им стать иллюстраторами детских книг и выполнить иллюстрацию к любому рассказу или притче. Дети с удовольствием откликнулись на это предложение. Из рисунков оформили выставку на стенде.

Пригласили  к себе в гости учащихся Киргинской средней общеобразовательной школы, которые в весенние каникулы посещали пришкольный лагерь «Армия». 25 марта для них  и педагогов Елены Николаевны Ларионовой и Валентины Анатольевны Серковой была проведена экскурсия по Свято-Троицкому храму, воскресной школе, православной библиотеке, заглянули и в церковную лавку, где большой выбор православной литературы, в том числе и детской, рассказали о празднике.

10 апреля после Божественной литургии, трапезы и уроков по Закону Божию, состоялась экскурсия воспитанников воскресной школы  и педагогов в православную библиотеку, расположенную в одном здании со школой.

Нас радушно встретила библиотекарь Екатерина Викторовна Устинова, ознакомила с фондами библиотеки, разделами, провела обзор книг – и всё это в непосредственном общении с детьми, задавая им наводящие вопросы с опорой на их опыт. Провела игру «Найди заблудившуюся книгу» – предложила учащимся отыскать на полках книгу, несоответствующую разделу, и поставить её на место. Дети с интересом взялись за выполнение задания и справились!

Затем предложила мультфильм «Первопечатник Иван Фёдоров», отражающий историю создания первой печатной книги «Апостол» в России 1 марта 1564г. После этого пригласила на видео-экскурсию во Владимиро-Суздальский музей-заповедник и продемонстрировала часть видео-урока «Рождение книги».

А в заключение закрепила усвоенные учащимися знания в разгадывании кроссворда и пригласила вместе с родителями прийти в православную библиотеку, чтобы брать книги для чтения дома.

Конечно, со дня создания Иваном Фёдоровым первой печатной книги «Апостол» прошло много лет, книга давно изменила свой формат – теперь она может быть не только в печатном виде, но и электронном. Но главное в книге – её смысл. Слово в книге формирует духовный интеллектуальный мир читающего. И мы надеемся, что воспитанники воскресной школы, а вместе с ними и родители, будут читать книги, в том числе православные, благо их достаточно в школьной и православной библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели